/ Важные технические и эксплуатационные характеристики поворотного крана

Важные технические и эксплуатационные характеристики поворотного крана

Важные технические и эксплуатационные характеристики поворотного крана Статьи РусТальКран Производство кранов

Поворотные краны – это достаточно надежное, одновременно универсальное грузоподъемное оборудование, которое рассчитано на работу с грузами небольшого объема и веса в условиях ограниченного пространства. Отметим, что оборудование рассматриваемого типа между собой может различаться некоторыми параметрами, например по грузоподъемности.

  • тяжелые;
  • легкие.

Варианты первого типа отличаются наличием в своей конструкции мощного цепного привода с электрическим или ручным управлением с редуктором или барабаном. Наличие такого крана позволит осуществлять подъем и транспортировку грузов значительной массы.

В последнем случае грузоподъемное оборудование оснащается пневматическим или ручным механическим управлением. Рассчитано такое оборудование для эксплуатации в пределах участка, где не возникает необходимости в подъеме груза общим весом более 300 кг.

Различаются краны поворотного типа установленным зацепным устройством на:

  • крюковые;
  • магнитные.

Каждый вариант отличается своими преимуществами и особенностями. Обратившись в нашу компанию, вы сможете получить подробные консультации профессионалов, благодаря которым легко сможете определиться с выбором и совершением покупки.

Основные технические характеристики

Итак, характеристики грузоподъемного оборудования во многом зависят от конструктивных особенностей:

  • высота подъема до 5-ти метров;
  • вылет стрелы до 5-ти метров;
  • грузоподъемность до 3,2 тонны;
  • расстояние оси вращения от 2,7 до 5,2 метра;
  • рабочая мощность 0,6-4 кВт.

При выборе поворотного крана для предприятия важно уделить внимание всем перечисленным характеристикам, а также учитывать интенсивность предполагаемой эксплуатации. Кроме этого нужно предусмотреть надежное и прочное основание, на которое выполняться установка грузоподъемного оборудования. Отметим, что в данном случае экономить не рекомендуется, поскольку от соблюдения требований во многом будут зависеть эксплуатационные характеристики.

Особенности условий эксплуатации

Итак, использовать оборудование можно в различных климатических зонах, установка может производиться в закрытом помещении или под навесом. Однако если кран используется в условиях ниже «0» градусов, то с целью повышения эффективности, стабильности рекомендуется предусмотреть систему подогрева, дополнительную защиту от переохлаждения.

Если эксплуатация осуществляется под открытым небом важно обеспечить подвижным элементам конструкции надежную защиту от негативного воздействия окружающей среды (град, снег, дождь и т.п.).

Помимо этого важно следить, чтобы осуществлялось своевременное техническое обслуживание, при необходимости выполнялся ремонт. Только при условии соблюдения этих не сложных рекомендаций можно гарантировать, что на протяжении длительного времени поворотный кран, установленный на вашем предприятии, прослужит исправно, надежно и с максимальной производительностью.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.