/ В каких погодных условиях можно эксплуатировать цепные тали?

В каких погодных условиях можно эксплуатировать цепные тали?

В каких погодных условиях можно эксплуатировать цепные тали? Статьи РусТальКран Производство кранов

Использование цепных талей позволяет значительно сократить расходы и ресурсы при подъеме и перемещении грузов. Они используются в самых разных областях промышленности и производства. Погодные условия при этом, могут быть самыми разными.

Цепные тали встречаются разных типов и направлений:

  • ручные тали;
  • пневмотали;
  • электротали.

Виды цепных талей и использование их в разных климатических условиях

Конструкция ручной тали представляет собой простейший механизм подъема грузов. Стальной трос проходит через системы блоков и механический привод, с помощью которого вручную осуществляется подъем. На эксплуатацию таких талей не влияют погодные условия, и единственным препятствием в их использовании может быть немного повышенный износ каната при больших отрицательных температурах. Дождь, сырость или химически опасные среды не помешают ручной тали функционировать в обычном режиме.

Пневмотали — это уже более сложное решение цепных талей. Гораздо удобнее и эффективнее ручной. Скорость подъема и спуска на порядок выше. Удобство использования заключается в независимости от электричества. Для осуществления подъема в конструкции пневмотали используется сжатый воздух, который подается через систему шлангов от компрессора или из баллонов. Главным преимуществом пневмотали является тот факт, что ее можно использовать практически в любых погодных условиях. Некоторые специальные конструкции пневмотали разработаны таким образом, чтобы можно было осуществлять деятельность при температурах от — 200 до + 700. Обладает абсолютным иммунитетом к повышенной влажности, большой степени испарения или загазованности.

Ограничения на климатические условия

Электрические тали удобны в обслуживании и обладают хорошей производительностью. Но есть ограничения на использование в определенных климатических условиях. Так как всю основную движущую силу в электроталях представляет электрооборудование, то использовать их в местах с повышенной влажностью или в дождь не рекомендуется. Температурный режим колеблется, в зависимости от модели, но в среднем составляет от -30 до + 50 градусов. Еще одна особенность электроталей заключается в невозможности их использования в помещениях с взрывоопасными веществами и газами. При работе электродвигатели или контакты могут дать искру способную воспламенить газы или опасные вещества.

Разброс погодных условий при использовании цепных талей довольно высок. Одни виды могут работать в условиях крайнего севера, другим не страшен ни дождь, ни химия. Выбор типа цепной тали стоит начать с учетом текущих погодных условий и окружающей среды. В зависимости от степени жесткости условий можно выбирать степени защиты тали и ее конструкцию. В каких бы погодных условиях не использовалась цепная таль, стоит всегда помнить о том, что залог безопасной и эффективной работы с талью — соблюдение правил эксплуатации.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.