/ В чем заключаются особенности технического ремонта крана?

В чем заключаются особенности технического ремонта крана?

В чем заключаются особенности технического ремонта крана? Статьи РусТальКран Производство кранов

Переведение крана в состояние ремонта обязано осуществлять лицо, которое ответственно за его работоспособность и обслуживание. Затем служба, отвечающая за эксплуатацию и обязана получить наряд-допуск с целью проведения ремонтных работ. В данном допуске указывается:

  • тип проводимых мероприятий;
  • дата и время прекращения работы;
  • фамилия ответственного за проведение ремонтных работ;
  • предпринимаемые меры безопасности.

Предупреждают возможное поражение током персонала, проводящего ремонтные работы, появление персонала на крановых путях и наезд одних ремонтируемых кранов на другие.

При наличии всего одного крана, для проведения ТО его устанавливают на месте стоянки, недалеко от площадки посадки. В случае работы не одного крана, для ремонта следует выделить место, наиболее подходящее для проведения ремонтных мероприятий. Кран не должен замедлять ход основного производственного процесса цеха. Также это поможет создать наиболее подходящие условия для работников.

Система ППР

Планово-предупредительное ТО и ремонта осуществляется организацией, которой принадлежит грузоподъемный кран. Основная идея данной системы в том, что, после проведения определенного количества работ и отработки часов, проводится плановый технический осмотр оборудования. При этом проводится ряд профилактических работ, предупреждающих возникновение неисправностей.

В систему ППР входит:

  • техническое обслуживание;
  • техническое освидетельствование;
  • регулировка конструкций;
  • смазка запчастей и их ремонт.

Плановое проведение данных мероприятий продлевает службу кранов и предотвращает их поломку. Также во время проведения ППР проводится и ряд мероприятий направленных на устранение внешних неисправностей: вмятин, царапин, трещин, задир и т. д.

Ход проведения ТО

Под колесами подкладываются клиновые упоры с двух сторон. Чтобы предотвратить наезд на кран, на крановые пути необходима временная установка выключающих линеек и тупиковых упоров, препятствующих перемещению работающего оборудования.

Если имеется возможность, желательно отключение рубильника основных троллеев. При невозможности выполнения, необходимо отключение секции троллеев ремонтной зоны и изоляция участка троллеев данной зоны, снятие токосъемников ремонтируемой конструкции и вывеска предупреждающих знаков. За проведение данных работ отвечает лицо, ответственное за исправность грузоподъемных кранов.

Все данные о проводимых ремонтных работах на металлоконструкции крана, а также факт замены его комплектующих, каната, грузового крюка фиксируется в паспорте лица, несущего ответственность за исправность крана.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.