/ В чем заключаются достоинства консольных кранов

В чем заключаются достоинства консольных кранов

В чем заключаются достоинства консольных кранов Статьи РусТальКран Производство кранов

Краны консольного типа находят свое применение в случае необходимости подачи стройматериалов или иных грузов на этажи здания.Грузоподъемность консольного подъемного крана весьма значительна. Она может составлять 350 кг и даже больше. Это и есть одна из тех причин, по которым краны данного типа столь распространены во время строительства.Однако, наряду с отличными показателями в плане грузоподъемности, можно отметить и ряд других неоспоримых преимуществ.

Преимущества консольных подъемных кранов

Основным достоинством консольных кранов традиционно считается то, что они, обладая достаточно простой конструкцией, могут работать эффективно на многих видах строительства. Можно просто вставить стрелу внутрь оконного проема и доставить груз непосредственно в помещение.

Таким образом, можно обслужить все здание в зоне высотной досягаемости по всей вертикали. Впрочем, здесь же можно отметить и связанный с этим недостаток. Дело в том, что для подачи груза в оконный проем потребуется присутствие двух рабочих, а не одного, как в случае с кранами других типов.

Также, в отличие от стреловых кранов, которые монтируются в оконных проемах помещения, краны с монорельсами позволяют вдвигать в окно грузы по оси окна. Это не потребует применения рольганга, как может потребоваться в случае с консольно-лебедочными кранами.Можно выбирать между двумя основными типами консольных кранов:

  • Стационарным;
  • Мобильным.

Как нетрудно догадаться из их названия, мобильный консольный кран хорош тем, что его можно при необходимости передвигать вдоль здания или быстро перемещать от одного объекта к другому. Впрочем, как правило, мобильные краны чуть уступают по грузоподъемности своим стационарным «коллегам».

Стационарные же краны укрепляются на стенах зданий, в проемы или к колоннам. Конечно, при этом они теряют в своей мобильности, но могут работать с куда большими весами.Как правило, вопрос о приобретении консольного крана решается владельцами не слишком больших строительных площадок. Можно даже, при необходимости, подобрать такой кран, предназначенный для частного дачного применения. Так что общедоступность (в том числе, и ценовая) относится к дополнительным преимуществам консольного крана.

Для того чтобы начать пользоваться таким краном, не потребуется получать специальных квалификаций или разрешений. Они весьма просты в обращении и в конструктивном плане. Так что их весьма просто обслуживать. А на обучение оператора не будет затрачено столь много времени, средств и сил, как в случае с большими кранами.

Выводы

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод о том, что приобретение консольного крана может быть рекомендовано, прежде всего, тем, кому нужно организовать небольшую стройку. Благодаря простоте в управлении, нетребовательности в обслуживании и прочим перечисленным выше параметрам, именно консольные краны получили самое широкое распространение на малых и частных стройках.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.