/ В чем заключается удобство и эффективность рычажных цепных талей?

В чем заключается удобство и эффективность рычажных цепных талей?

В чем заключается удобство и эффективность рычажных цепных талей? Статьи РусТальКран Производство кранов

Существует большое количество разновидностей ручных талей для подъема и фиксации груза. К ним относятся:

  • червячные;
  • шестеренные;
  • рычажные тали.

Однако при выборе наиболее эффективного механизма следует учитывать его особенности, в том числе – и эксплуатационные характеристики.

В данной статье речь пойдет о том, для каких целей лучше выбирать рычажный тип ручных талей, и в чем заключаются их преимущества.

Как работает ручная таль?

Для того чтобы разобраться в особенностях эксплуатации устройства, нужно замолвить пару слов о том, как оно вообще работает. Принцип действия заключается в следующих этапах:

  • механизм приводится в действия путем передвижения рычага, вмонтированного в корпус устройства (оператор при этом находится непосредственно рядом с точкой крепления рычага);
  • рычаг передает усилие на шестерни;
  • шестерни, в свою очередь, задействуют грузовую цепь, т прикрепленный к ней груз притягивается к корпусу тали.

Одни из особенностей рычажных талей – это способность подъема небольших грузов, а оператор в этот момент должен находиться непосредственно возле самого механизма.

Тем не менее, такое устройство имеет достаточно широкую сферу применения за счет ряда особенностей и преимуществ его использования.

За какие свойства выбирают ручные рычажные тали:

  1. Тали ручные рычажные, в первую очередь известна тем, что позволяют перемещать негабаритные тяжелые грузы одинаково эффективно как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. При этом для привода механизма в работу требуется затратить минимальные усилия. Наличие рычага делает применение тали максимально удобным. Достаточно просто укрепить устройство при помощи крюка к заранее предусмотренному крепежному средству, и его модно использовать по назначению.
  2. Мобильность – еще одна характерная черта для рычажных талей. Их без труда можно транспортировать и переносить, так как приспособление имеет небольшие габариты по сравнению с другими тяговыми устройствами. Для установки тали достаточно вмонтировать в стену или любую другую конструкцию металлический крюк нужного уровня прочности и присоединить к нему веревочную или канатную петлю. К ней легко фиксируется таль, полностью готовая к эксплуатации.
  3. Привод устройства в действие осуществляется посредством усилия, передающегося на рычаг. Многие пользователи отмечают, что такое устройство является более удобным по сравнению с шестеренными талями, в которых нужно постоянно перетягивать цепь.
  4. Рычажные тали можно эффективно применять в небольших помещениях, и это – одна из определяющих характеристик при выборе данного типа тягового устройства.

Важное условия применения тали любого типа – это тщательная подготовка места для оборудования тяговой системы независимо от того, будет перемещаться груз в горизонтальной, или вертикальной плоскости.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.