/ Технические характеристики консольного поворотного крана

Технические характеристики консольного поворотного крана

Технические характеристики консольного поворотного крана Статьи РусТальКран Производство кранов

Консольно-поворотные краны являются универсальными и достаточными надежными грузоподъемными устройствами, предназначенными в большей степени для манипулирования небольшими по массе и габаритам грузами в ограниченном пространстве. Они, как и прочие разновидности, подъемных конструкций, могут различаться между собой по различным параметрам. В первую очередь следует их четко разделить в зависимости от грузоподъемности:

  • для тяжелых грузов;
  • для легких грузов.

В первом случае консольно-поворотные краны оснащаются мощными цепными приводами с ручным управлением или электроприводами с барабаном и редуктором. С помощью таких кранов можно поднимать значительные по массе объекты.

Во втором случае, для работы можно применять, как чисто механические с ручным управлением, так и пневматические. Здесь для подъема груза используется сила воздуха и некоторое физическое усилие со стороны рабочего. Конструкция вместо барабана с тросом или цепью включает рычажную с пневматическими цилиндрами стрелу. Такие краны совместно с человеческой силой могу поднимать до 300 кг.

Также грузоподъемность консольно-поворотного крана зависит от типа зацепного устройства:

  • Магнит – используется для управления грузами до 300 кг и имеющие плоскую поверхность для его закрепления.
  • Крюковые – применяются для манипулирования большими по массе грузами.

Условия эксплуатации кранов

Консольно-поворотные краны являются универсальными видами грузоподъемных устройств, поэтому могут быть эксплуатируемы при различных температурных режимах. Но при работе с оборудованием в условиях ниже 0 потребуется дополнительная защита или система подогрева. Кроме этого необходимо обеспечить высокую надежность подвижных механизмов.

Эксплуатироваться консольно-поворотные краны могут как внутри цеховых помещений или мастерских, так и улице под открытым небом, тогда в таком случае конструкция должна быть защищена от природных факторов; снег, дождь, град, пыль и прочее.

Технические характеристики

Технические характеристики консольно-поворотных кранов зависят от его конструктивных особенностей:

  • Поднимаемый груз может составлять от 0,25 т до 3,2 т.
  • Вылет стрелы может быть от 550 до 5000 мм.
  • Высота подъема обычно не превышает 5000 мм.
  • Расстояние от оси вращения консоли до ее конца составляет от 2700 мм до 5200 мм.
  • Диаметр колонны и поворотного механизма в зависимости от грузоподъемности составляет от 550 мм до 1400 мм.

Кроме этого также различают краны в зависимости от мощности электрических приводов, которая лежит в пределах от 0,6 кВт до 4 кВт.

Выбирая для своего предприятия консольно-поворотный кран, необходимо обращать внимание на все вышеперечисленные показатели, потому что некорректный выбор может стать роковым и привести к глобальным проблемам. Кроме этого, необходимо предусмотреть прочное основание для закрепления крана к полу или стене, чтобы конструкция не обрушилась в один прекрасный момент.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.