/ Советы и рекомендации по выбору рычажной тали

Советы и рекомендации по выбору рычажной тали

Советы и рекомендации по выбору рычажной тали Статьи РусТальКран Производство кранов

Ручная рычажная таль имеет массу преимуществ перед другими грузоподъемными устройствами:

  • небольшие размеры;
  • удобство и простота в применении;
  • возможность эксплуатации в стесненных условиях;
  • высокий уровень надежности и безопасность и пр.

Но для максимально эффективного применения механизма важен его правильный выбор. Он будет зависеть от множества факторов, которые будут перечислены ниже.

Грузоподъемность

Это – основная характеристика не только для ручных талей, но также – для любого грузоподъемного оборудования. Именно она определяет вес груза, который будет подниматься при помощи рычажной тали. Есть два основных варианта применения талей:

  • бытовые цели. Для них подойдет таль грузоподъемностью до 2-х т.;
  • эксплуатация на строительных площадках и промышленных объектах. Для этих целей обычно выбирают тали грузоподъемностью от 2-х до 10-ти т.

Высота подъема

Помимо грузоподъемности оборудования, следует заранее рассчитать высоту, на которую будет подниматься груз. На эту характеристику будет влиять длина цепи. Ее длина может варьироваться от 2 до 25 метров, а иногда – и больше.

Масса рычажной тали

Данный показатель следует учитывать при расчете нагрузки на несущую балку. Важен и такой фактор, как необходимость переноса тали с одного места на другое. Если такая необходимость постоянно имеет место, не следует выбирать слишком тяжелую таль, иначе она просто не будет иметь никакой пользы в применении.

Прочность крюков и цепи

Данная характеристика определяется классом прочности цепи и крюков. Для предотвращения обрывов цепи и облома крюка следует выбирать оборудование с классом не ниже 8. От этого напрямую будет зависеть безопасность при эксплуатации тали.

Материал

Высококачественные легированные сплавы – идеальный материал для изготовления талей. Он обеспечивает максимальную продолжительность эксплуатации устройства и обеспечивает безопасность при его использовании.

Цепь

Цепь тали может быть пластинчатой или сварной. Лучше выбирать второй вариант, так как пластинчатый вариант часто повреждается в процессе транспортировки. Также цепь не должна иметь более трех соединений по всей длине, в противном случае она значительно теряет в показатели прочности.

Сертификаты и паспорта, наличие гарантии

Естественно, на эти факторы нужно обратить особое внимание, так как от качества тали напрямую зависят не только производственные объемы, но и безопасность работников. Оборудование должно иметь официальный паспорт производителя и заводской гарантийный талон.

Цена

Еще один момент, зачастую определяющий выбор тали. Не стоит приобретать самые дешевые варианты, так как в их изготовлении, как правило, применяются низкокачественные сплавы, и такое оборудование не будет отвечать необходимым показателям качества.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.