/ Сложно ли управлять мостовым электрическим краном?

Сложно ли управлять мостовым электрическим краном?

Сложно ли управлять мостовым электрическим краном? Статьи РусТальКран Производство кранов
Сложно ли управлять мостовым электрическим краном?

Для перемещения грузов разной величины и габаритов на промышленных предприятиях и складах применяются мостовые электрические краны, которые получили широкую популярность благодаря надежности, практичности в эксплуатации, высоким техническим характеристикам. В зависимости от базового назначения механизмы делятся на режимы работы:

  • легкий;
  • средний;
  • тяжелый.

Каждая из моделей требует определенных навыков управления механизмами для того, чтобы максимально ускорить процесс работы, сделать использование крана эффективным. Сегодня разработано несколько вариантов управления данными устройствами. Регулировать работу можно с пола при помощи специального проводного или радиопульта. В случае применения дистанционного варианта существенно повышается точность, а также эффективность крана.

Регулировка работы крана «с пола»

При использовании варианта управления посредствам манипулятора или специального джойстика можно максимально точно и безопасно поднять или опустить грузы, установить оптимальную скорость, выровнять положение.

Данный формат управления широко распространен для кранов с небольшой грузоподъемностью. Использование контроля «с пола» не потребует специальной подготовки и выполняется достаточно просто. Достаточно короткого времени чтобы освоиться с основными принципами работы механизма. Краны с аналогичным типом управления получили распространение на промышленных или складских объектах и применяются в небольших помещениях, ускоряя выполнение работ.

Контроль работы крана из кабины оператора

При эксплуатации на объекте мостового крана для перемещения крупногабаритных и тяжелых грузов используется специальное оборудование с точкой управления механизмами из кабины. Для работы с таким оборудованием привлекаются исключительно квалифицированные специалисты, которые прошли предварительную подготовку и имеют опыт работы. Каждый машинист должен разбираться во всех системах крана, уметь управлять всеми манипуляторами и рычагами. В работе важна аккуратность, точность стрессоустойчивость. Перемещение крупногабаритных грузов требует предельного внимания от оператора. Управление таким устройством достаточно трудное, что сказывается на профессиональных требованиях к машинисту.

Все системы управления, фиксации грузов должны исправно работать в полном соответствии техническим требованиям к крану. Оператор должен контролировать регулировку тормозной системы и муфт, чтобы избежать аварийной ситуации.

Требования к машинисту в кабине

Для работы с большегрузным краном в кабине привлекаются только опытные специалисты, обладающие рядом навыков:

  • технические знания по функционированию крана;
  • умение ориентироваться во внештатных и аварийных ситуациях;
  • точное знание всех систем управления;
  • стрессоустойчивость, ответственность.

Работать с таким оборудованием достаточно трудно, что прямым образом сказывается на профессиональных качествах машинистов.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.