/ Самые распространенные ошибки при ремонте кранов

Самые распространенные ошибки при ремонте кранов

Самые распространенные ошибки при ремонте кранов Статьи РусТальКран Производство кранов
Самые распространенные ошибки при ремонте кранов

Обслуживание и особенно ремонт кранов требует ответственности, профессионализма и наличия не только знаний, но и специального инструмента, а также четкого соблюдения проведения технологического процесса. Кроме этого важно до начала работ внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации и обслуживания, однако чаще всего этим пренебрегается, тем самым допуская серьезную ошибку. Но это далеко не единственная ошибка, которую часто допускают при проведении ремонта и обслуживания кранов.

Самые распространенные ошибки ремонта кранов

  • Несвоевременно организованное техническое обслуживание становится причиной сокращения эксплуатационных качеств крана. Почему? Если не будут вовремя смазаны узлы и механизмы это приводит к трению и быстрому износу деталей.
  • Использование при выполнении обслуживании не качественной жидкости, например масла в гидросистеме. Рекомендуется применять только масла надежных производителей, но часто в целях экономии покупаются дешевые масла, гидравлическую жидкость. А это может привести к серьезным поломкам вплоть до полного выхода из рабочего состояния гидравлической системы в целом.
  • Нарушение правил эксплуатации. Сразу отметим, что данной ошибки можно избежать только при условии соблюдения требований по эксплуатации техники. Распространенные ошибки, допускаемые в процессе эксплуатации крана:
  1. Неправильно производится раскладывание стрелы в рабочее положение. Это может стать причиной быстрого износа кронштейна.
  2. Рабочие процессы выполняются с незадвинутыми аутригерами.
  3. Удары стрелой.
  4. Грузы перемещаются волоком.
  5. Неполное выкидывание опоры, что может привести к опрокидыванию крана при подъеме большого груза.

Техническое обслуживание кранов бывает

  • ежедневным;
  • еженедельным;
  • ежемесячным;
  • квартальным.

Отметим, что в зависимости от вида обслуживания производятся определенные действия, направленные на выявление неисправностей с целью их устранения.

То насколько часто требуется производить техническое обслуживание, прописывается в инструкции по эксплуатации крана. При условии соблюдение этих требований гарантировано удастся существенно отсрочить проведение ремонта оборудования.

Советы и рекомендации по эксплуатации в разные периоды года 

  • Зимой, прежде чем приступить к эксплуатации рекомендуется прогреть систему в течение 15-20 минут. После этого следует проверить функционирование отдельных узлов агрегата. Убедившись в исправности кранового оборудования можно приступать к перемещению грузов.
  • В летний период важно предусмотреть охлаждение системы, если она отсутствует, монтируется бак объемом 120-150 литров. Отсутствие охладительной системы станет причиной быстрого старения масла в гидравлической системе, а это как мы уже знаем, отрицательно сказывается на работоспособности отдельных узлов и механизмов. 

Важно также отметить, что ремонт кранов и их обслуживание это достаточно сложный технологический процесс, который требует наличия опыта и специального инструмента. Поэтому не нужно экономить доверяйте ремонт крана опытным специалистам, которые быстро выполнят все поставленные задачи и вернут крановому оборудованию прежнюю производительность и надежность эксплуатации.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.