/ Принцип работы механизма у стационарной шестеренной тали

Принцип работы механизма у стационарной шестеренной тали

Принцип работы механизма у стационарной шестеренной тали Статьи РусТальКран Производство кранов

Стационарные ручные и электрические тали относятся к наиболее востребованным подъемным механизмам на предприятиях, стройках и складах. Тали имеют множество преимуществ, например – экономичность, простота в эксплуатации и универсальность. Заказчик может приобрести готовый механизм, либо – заказать таль, соответствующую отдельным требованиям и нормативам.

Но клиенты нашей компании делают выбор в пользу талей различных типов еще по одной причине: это – надежность и долговечность, достигаемая за счет простоты принципа работы устройства.

Тали обладают высоким запасом прочности и повышенной износостойкостью, потому срок их эксплуатации нередко исчисляется десятком лет и более. Для того чтобы пронять, как именно работает таль, следует более подробно углубиться в особенности работы шестеренного механизма.

Особенности применения тали шестеренной

Шестеренная таль является устройством, предназначенным для подъема грузов на высоту с тем условием, что оператор подъемника находится внизу. В зависимости от особенностей использования и требований по эксплуатации, механизм может быть рассчитан на различные грузы, от 0,5 т. и выше.

Основная особенность шестеренной тали – это способность взаимодействия с оператором при расположении механизма на любом расстоянии от него.

Что это значит? Здесь все просто: другие виды тяговых механизмов, например – рычажные или червячные, предполагают непосредственное участие оператора в процессе подъема или опускания груза. Здесь нужно двигать рычаги или крутить рукоятку, находясь непосредственно возле самого механизма.

Благодаря механизму шестеренной тали, оператору достаточно будет просто вращать специальный шкив, либо – просто потянуть за замкнутую тяговую цепь.

Как работает шестеренная таль?

Шестеренные тали начали довольно быстро вытеснять с рынка все остальные виды стационарных тяговых механизмов. На это есть несколько причин:

  • простота механизма;
  • экономичные расход электроэнергии в эксплуатации электрических талей;
  • приемлемые цены;
  • надежность;
  • высокий уровень функциональности;
  • небольшие габариты;
  • простота в использовании.

Все эти характеристики достигаются за счет особенностей механизма шестеренных талей. Он работает следующим образом:

  • через специальное тяговое колесо проходит замкнутая цепь;
  • цепь вращается посредством шкива, тем самым приходя в движение;
  • приводной вал с зубчатой насечкой передает крутящий момент на две шестерни;
  • шестерни, в свою очередь, улавливают направление вращения тягового колеса;
  • от шестерней приводится в движение еще одно колесо, передающее крутящий момент на тяговой блок со звездочкой;
  • через звездочку перекинута пластинчатая цепь, на конце которой находится крюк.

Шестеренная таль имеет еще одну важную характеристику, это высокий уровень безопасности при эксплуатации. Научиться управлять механизмом можно довольно быстро, и допустить ошибки в процессе управления механизмом практически невозможно.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.