/ При какой температуре можно эксплуатировать консольный кран на колонне?

При какой температуре можно эксплуатировать консольный кран на колонне?

При какой температуре можно эксплуатировать консольный кран на колонне? Статьи РусТальКран Производство кранов

Консольный кран на колонне может эксплуатироваться в широком диапазоне температур. Как правило, предел составляет от -20 до +40. Но некоторые модификации могут без изменения параметров и рабочих характеристик выполнять свои функции, и при значительно низких температурах. Но это зависит от конструктивного исполнения, типа используемой стали и оснащения дополнительным оборудованием.

Средства защиты для кранов

Сегодня производятся различные модификации кранов, которые могут быть использованы как внутри помещения под крышей, так и под открытым небом. Только в последнем случае в конструкции агрегата предусматривается дополнительная защита электрических приводных устройств и механизмов от всевозможных погодных факторов. К ним относятся:

  • защитные чехлы;
  • навесные крыши;
  • передвижные защитные конструкции и прочее.

Чтобы не ошибиться с выбором крана, необходимо ознакомиться с имеющимися модификациями и их инструкциями по эксплуатации. В них всегда указываются требуемые условия для работы и правила по пользования.

Правила эксплуатации в зависимости от климатических условий

Модели, с пределом температур от -40 до +40 градусов изначально конструируются из более качественной стали и с использованием морозостойких смазочных материалов. Как правило, в качестве последней, выступают силиконовые вещества.

Конечно, более надежными являются краны с механическими приводами, но если требуется автоматизировать процесс и минимизировать затраты времени на ручной труд, то актуальнее применять установки с электрическими приводами. Но к ним предъявляются более жесткие требования в плане эксплуатации и обслуживания:

  • Если температура на улице опустилась до -30 и ниже, то перед эксплуатацией крана рекомендуется провести некоторые смазочные работы, но лучше не дожидаться наступления морозов. Необходимо каждый год осуществлять профилактику оборудования, проверять его работоспособность и смазывать вращающиеся и двигающиеся компоненты. Как показывает практика, в большинстве случаев неполадок с кранами является именно некачественная смазка. Преждевременная ее замена позволит не только увеличить срок службы оборудования, но и увеличить его рабочие характеристики.

Разновидность кранов в зависимости от условий эксплуатации

Консольные краны чисто механического типа могут быть эксплуатированы в широком диапазоне температур от -40 до +40, только важно проследить за наличием смазки. А вот в случае со стационарными кранами, оборудованными электрическими приводными механизмами, необходимо следить за температурой.

Более дорогие модели оборудования оснащаются защитными кожухами, а некоторые модификации и вовсе специальными подогревателями. Их назначение растопить смазку, чтобы она вновь обрела пластичные смазывающие свойства, иначе механизм может сломаться. Модели, возможные к эксплуатации при температурах от -40 градусов будут более дорогостоящими, так как имеют более сложную конструкцию и дополнительное оснащение.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.