/ От каких факторов зависит срок ремонта канавок канатных барабанов мостовых кранов

От каких факторов зависит срок ремонта канавок канатных барабанов мостовых кранов

От каких факторов зависит срок ремонта канавок канатных барабанов мостовых кранов Статьи РусТальКран Производство кранов

Барабан канатный и канавка являются важной частью подъемного устройства. Как и все детали они не защищены от внезапной поломки или износа. Их починкой занимаются специализированные компании. Многих владельцев подъемных устройств интересует срок ремонта этих изделий. На конечное время починки влияет множество аспектов, начиная от возможностей организации исполнителя, заканчивая индивидуальными особенности конкретного мостового крана.

Подробнее о возможных сроках

Починка канавки, а также самого барабана не самый сложный процесс, но он все равно требует время, ведь на починку влияет множество факторов, среди которых находятся:

  • особенность поломки (локализация, сложность);
  • модель канавки;
  • требуемый результат.

Иногда канатный барабан гораздо проще заменить, чем починить. Но он редко выходит из строя полностью, поэтому услуга починки пользуется большой популярностью. Вместе с ремонтом желательно провести диагностику других деталей.

Барабан выполняет функцию подъема груза, на него навивается канат. Он находится под постоянным воздействием, поэтому иногда выходит из строя. Канавка способствует правильной укладке каната, а также снижает нагрузку на него. Чаще всего их две, чтобы была возможность опускать и поднимать груз на двух канатах ровно по вертикали без каких-либо раскачиваний.

Примерный срок выполнения работы

В зависимости от сложности срок может варьироваться от 1 дня до 1 недели. Современные барабаны для намотки канатов имеют сложную конструкцию, поэтому могут требовать большее время для восстановления их первоначального вида. В редких случаях удается решить проблему без обращения в компании, при помощи человека, который немного разбирается в устройстве мостового крана.

Без данной детали продолжение работы невозможно, поэтому имеет смысл заказывать срочный ремонт, чтобы получить починку изделия в кратчайшие сроки. Многие компании предлагают такую услугу за дополнительную плату.

Если кран установлен на важном производстве и каждая минута простоя несет убытки, то имеет смысл обращаться в организации, заказывая починку вместе с этой услугой.

После ремонтных действий желательно устранить причину выхода из строя канавки (если она есть). Часто бывает, что барабан установлен неправильно, это становится причиной поломки. Очень важно, чтобы канат при нижнем положении частично оставался на барабане, а также равномерно наматывался на него при подъеме.

Конечные выводы

Быстрая починка канавки вполне возможна, главное найти рабочих, которые специализируются на починке различных деталей мостового крана. Чтобы избежать факторов, которые тормозят работу, нужно внимательно следить за подъемным механизмом, проводя регулярные профилактические действия. Таким образом, даже если барабан выйдет из строя, поломка будет менее значительной, она не будет связана с общим неудовлетворительным состоянием устройства.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.