/ Особенности конструкции подвесной ручной кран балки

Особенности конструкции подвесной ручной кран балки

Особенности конструкции подвесной ручной кран балки Статьи РусТальКран Производство кранов

Сегодня на любом предприятии вне зависимости от его назначения широко используются кран балки ручного типа. Объясняется это следующими преимуществами этого вида кранового оборудования, отметим основные: надежность, простота конструкции, компактность и практичность эксплуатации.

Почему кран-балка пользуется спросом?

Отметим, что сегодня предлагаются модели с ручным или электрическим приводом. Преимущественное большинство рассматриваемого оборудования рассчитано на грузоподъемность до 8-ми тонн. Однако при необходимости сегодня можно найти и кран-балки, которые способны перемещать грузы весом до 20 тонн. Основным преимуществом и отличием этих кранов можно отметить простоту конструкции, несмотря, на что эксплуатация оборудования позволяет справляться с любыми по сложности задачами.

Ключевой или главной в конструкции является балка, на которую монтируется ручная таль, тельфер. Опирается балка на две концевые балки, благодаря чему удается существенно повысить безопасность функционирования, а также снизить нагрузку на конструкцию.

Отметим, что на кран-балку предусматривается установка дополнительного оборудования, благодаря чему увеличивается функциональность и производительность. В зависимости от модели можно дополнительно устанавливать: ограничители столкновения и грузоподъемности, спецзахваты, частотные преобразователи, траверсы. Важно понимать, что от количества установленного дополнительного оборудования будет зависеть стоимость кранового оборудования.

Конструктивные особенности кран-балки

Следует отметить, что при выборе кран-балки важно учитывать множество факторов и особенностей. Особое внимание необходимо обратить на условия, в которых планируется эксплуатировать грузоподъемное оборудование. Рассмотрим несколько моментов, которые часто могут встретиться на практике:

  1. Кран больших размеров рекомендуется, чтобы его рельсы устанавливались на отдельно расположенные колоны. В этом случае удается существенно повысить надежность эксплуатации.
  2. При необходимости повысить несущую способность потребуется усиливать верхний пояс и перфорировать отдельные пролеты балки. Благодаря этому повысится запас прочности, а, следовательно, и улучшатся эксплуатационные характеристики.
  3. Если длина пролета превышает 10 метров, их рекомендуется усиливать, применяя подкосы.

Производителями полностью учитываются все особенности этого оборудования, особое внимание уделяется области их эксплуатации. Сегодня предлагаются модели различной грузоподъемности, более того краны оснащается различным дополнительным оборудованием, благодаря чему расширяются функциональные возможности.

Всегда в большом ассортименте кран-балки с ручным приводом, грузоподъемность которых редко превышает две тонны. Преимущественно такое крановое оборудование используется на СТО, а также на других участках, где необходимо осуществлять подъем и транспортировку не габаритного груза, вес которого не превышает 1,5 тонн.



Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.