/ Основные характеристики захвата на балку для тали

Основные характеристики захвата на балку для тали

Основные характеристики захвата на балку для тали Статьи РусТальКран Производство кранов

Захватом или, как ещё называют держателем, для тали является приспособление, которое фиксирует её на тавровой или двутавровой балке различной ширины. Такое приспособление используется для надёжной фиксации грузоподъёмного механизма и обеспечивает правильное распределение нагрузки по всему профилю. Это оборудование широко применяется во всех сферах, связанных с перемещением тяжёлых металлических профилей и значительно упрощает, а также ускоряет весь процесс работы.

Краткое описание

Держатели выполняются из высококачественной стали и окрашиваются, как правило, порошковым методом для большей коррозийной стойкости. Механизм имеет высокие показатели прочности и надёжности, это в целом не зависит от фирмы производителя. Так же в эксплуатации захват очень удобен и не создаёт каких-либо трудностей при его использовании.

Основные характеристики

Говоря о характеристиках механизма, стоит отметить, что благодаря своей простоте имеется только три основные характеристики:

  • грузоподъёмность;
  • пределы ширины балки;
  • масса приспособления.

Рассмотрим каждую характеристику отдельно.

Грузоподъёмность

Очевидно, что грузоподъёмность – это наиболее важная характеристика захвата на балку для тали. От неё зависит область применения механизма, поскольку не всегда целесообразно приобретать зажим, имеющий максимальную грузоподъёмность. Пределы способности подъёма груза варьируются в среднем от одной до десяти тонн.

Пределы ширины балки

Зажимы имеют разные характеристики в плане сжатия профиля по ширине. Есть минимальное значение, такие как, 75, 80 и 90мм, а также максимальное: 130, 230 и 320мм. Захваты сдвигаются или раздвигаются до нужного положения и фиксируются ручкой специального винта. Благодаря такой возможности приспособление вполне можно считать универсальным, поскольку ширина балок в зависимости от марки значительно отличается.

Масса приспособления

Вес зажимов в зависимости от их параметров также ощутимо отличается, но в любом случае относительно области применения механизма — это вполне приемлемо. Захваты могут весить от нескольких килограмм (3,8; 4,5; 5 и так далее), до нескольких десятков килограмм (14, 17, 25). Всё зависит от грузоподъёмности приспособления – лёгкие зажимы способны поднимать немногим более одной тонны, а тяжёлые разработаны для работы с большими грузами до десяти тонн.

Не следует забывать! Несмотря на то, что приспособления довольно надежны, халатное отношение к работе с оборудованием, которое перемещает тяжёлые грузы, может стоить здоровья и жизни, поскольку независимо от качества захватов это довольно небезопасные работы и пренебрегать техникой безопасности довольно опрометчиво.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.