/ Основные этапы монтажа и демонтажа мостового крана

Основные этапы монтажа и демонтажа мостового крана

Основные этапы монтажа и демонтажа мостового крана Статьи РусТальКран Производство кранов

Одними из наиболее распространенных типов кранов в строительстве являются мостовые краны. Именно поэтому операции по их монтажу и демонтажу – одни из наиболее востребованных.

В целом, существует множество способов монтажа и демонтажа этих конструкций; при этом любой из этих способов считается крайне сложным как в теории, так и на практике.

Поэтому сначала будет целесообразно рассмотреть основные этапы монтажа и демонтажа мостовых кранов.

Этапы монтажа мостового крана

Весь процесс монтажа крана включает в себя 5 этапов:

  1. Проверка соответствия длины моста пролету, где будет проводиться монтаж крана. Важно, чтобы пролет четко совпадал с длиной моста, иначе есть риск нестыковки по размерам и как следствие, сдачи всего объекта без крана;
  2. Определение оси расположения троллеи крана. Необходимо учесть, что в случае игнорирования этого этапа, скорее всего, возникнет ошибка в размещении троллеев, что повлечет за собой необходимость установки дополнительного оборудования;
  3. Проверка ограничителей хода крана на концах путей. Если они не были установлены, кран может попросту сойти с путей прямо во время работы;
  4. Установка катка под консоль балки. Это позволит облегчить выставку балок домкратом;
  5. Закрепление балок с помощью болтов.

Этапы демонтажа мостового крана

  1. Фиксация башмаков под крановой тележкой. Это поможет избавиться от произвольных перемещений крана во время демонтажа.
  2. Обесточивание крана. Следующие этапы демонтажа зависят непосредственно от типа конструкции крана.

Так, если кран однобалочный, то в первую очередь нужно разделить на части и убрать грузовую тележку. После этого мостовая часть должна быть освобождена от оборудования и разделена на два полумоста, которые в конце нужно по очереди разобрать.

Если же кран имеет две главные балки, то сначала демонтируется кабина, сами балки и тележка; затем производится демонтаж концевых балок.

ВАЖНО!

Перед началом работ по демонтажу необходимо провести следующие мероприятия:

  • ограждение территории, на которой будет происходить разборка крана;
  • подготовка грузоподъемных механизмов и снаряжения, установка вспомогательных приспособлений;
  • установка опоры, которая будет фиксировать кран на путях;
  • приготовление площадки для разобранных единиц конструкции.

Стоит помнить, что монтаж и демонтаж крана мостового типа являются крайне сложными процессами, притом как технически, так и на практике. Это в большей степени связано с размерами и массой конструкции мостовых кранов.

Поэтому при работе с ними следует строго соблюдать правила ТБ, а также следовать установленным порядкам выполнения монтажных или демонтажных работ. Это не только значительно упростит задачу, но и поможет предотвратить нежелательные последствия.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.