/ Описание конструкции приводной тележки кран-балки

Описание конструкции приводной тележки кран-балки

Описание конструкции приводной тележки кран-балки Статьи РусТальКран Производство кранов

Кран-балка состоит из множества комплектующих. Для полноценной работы подъемного устройства необходима приводная тележка. Она представляет собой специализированный механизм, который позволяет перемещаться грузу по монорельсу. На рынке предоставлено множество форм и видов данного приспособления. Они отличаются грузоподъемностью, диаметром ролика и устройством.

Внутренняя конструкция

Общее строение у всех приводных тележек практически одинаковое. Внутри установлен специальный привод, который позволяет осуществлять подъем и перемещение тяжелых грузов. Распространенная форма, которая устанавливается на кран-балку — два редуктора соединенные между собой стяжками. На одном редукторе размещается двигатель, а на другом устанавливается специальный вал, который принимает движение с двигателя. Такая конструкция позволяет справляться с самыми тяжелыми грузами. Особенности строения помогают тележки не только перемещаться по монорельсу, но и разворачиваться примерно на 10 градусов.

Каждое изделие имеет в своем составе следующие материалы:
  • Чугун;
  • Сталь.

Чугун выступает основным материалом для изготовления корпуса тележки. Сталь дополняет его, повышая долговечность и прочность всей конструкции. Данные материалы напрямую влияют на грузоподъемность изделия.

Изделие имеет минимум деталей, чтобы быть долговечным. Внутри устанавливается электродвигатель, который может легко и точно управляться. Трансмиссионный вал создан с учетом будущих больших нагрузок, он имеет зубчатые передачи, поэтому вся энергия легко передается между редукторами.

Конструкция защищена от внешних воздействий. Также на случай если на одном монорельсе будет несколько тележек, предусмотрена защита от ударов. Установлен резиновый буфер, которые не позволит деформироваться изделию при столкновении с чем-либо.

Где используется?

Так как приводная тележка обладает большой грузоподъемностью, ее можно использовать в промышленном производстве. Она подойдет для использования в складских помещениях, а также в заводских цехах. Ее особенности позволяют долгое время работать на износ. Она обладает высокой долговечностью. Для каждого подъемного механизма нужно тщательно выбирать изделие. Главное учесть размеры тали, чтобы тележка полностью соответствовала и подходила к ней (если выбирается способ монтажа на таль).

Чтобы была возможность использовать тележку длительное время, ее нужно правильно установить. Монтажом изделия должны заниматься специалисты.

Преимущества конструкции

Благодаря сбалансированному внутреннему устройству, удается получить следующие преимущества:
  • Высокая грузоподъемность - вплоть до 10 тонн;
  • Долгий срок службы;
  • Достаточно быстрое перемещение груза из одной точки в другую.

Еще одним весомым преимуществом является дальность перемещения, если кран-балка установлена в нескольких цехах, то при помощи тележки можно перемещать что-либо на очень большое расстояние. Используя приводную тележку, удается повысить эффективность работы всего предприятия.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.