/ Описание холостой тележки

Описание холостой тележки

Описание холостой тележки Статьи РусТальКран Производство кранов

Холостая тележка представляет собой простейший механизм, предназначенный для перемещения талей при помощи двутаврового профиля. Благодаря своей простоте конструкции тележка очень легка и довольно надёжна в эксплуатации, но при этом имеет ряд ограничений, таких как:

  • грузоподъёмность;
  • радиус поворота;
  • габариты балки.

Все вышеперечисленные пункты следует принимать во внимание перед использованием механизма, поскольку безответственное отношение к ним довольно небезопасно при рабочем процессе, связанном с перемещением груза.

Принцип действия

Принцип работы устройства довольно прост. Механизм с перемещаемым грузом смещается по двутавровой балке при помощи двух колёс с одной стороны и двух с другой. Управление устройством выполняется путём проталкивания груза по балке, которая смещена от вертикали под определённым углом. Применение устройства на высоте более трёх метров крайне нежелательно и опасно для жизни.

Грузоподъёмность

На сегодняшний день существует большое количество холостых тележек, и, хотя каждый производитель может гарантировать качество и безопасность механизма, это касаемо только тех случаев, когда определённая модель работает в том диапазоне нагрузок, на который она рассчитана. Грузоподъёмность – это основная характеристика для данного устройства, и она бывает от одной тонны до трёх тонн.

Радиус поворота

Радиусом поворота называют описываемую устройством дугу при поворотах в нужном направлении. У каждой модели холостой тележки есть свой минимальный радиус поворота, который обязательно следует учитывать при её применении. По большому счёту он колеблется в диапазоне от 1,3м до 2,6м.

Габариты балки

Немаловажным является также и размер самой двутавровой балки, по которой перемещается холостая тележка, а именно берётся во внимание ширина самой полки, а также максимально допустимая высота профиля. Этот момент, хотя и имеет ряд отклонений, всё равно требует внимания перед началом эксплуатации устройства.

Области применения

Благодаря тому, что конструкция устройства довольно прочная, поскольку основные детали механизма выполняются из высококачественного стального сплава, и в тоже время простая холостая тележка находит применение в складах, ангарах, цехах различного назначения. Однако её целесообразно использовать только в случаях, когда не требуется большая скорость перемещения грузов. Вполне возможна работа с разнообразными типами грузоподъёмных механизмов. Стоит помнить, что рекомендуемый температурный диапазон окружающей среды во время использования конструкции держится в пределах от -20°C до +40°C, хотя кому-то это может показаться не столь важным, этот момент лучше учитывать при работе.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.