/ Какие виды тормозов устанавливают на электрический кран?

Какие виды тормозов устанавливают на электрический кран?

Какие виды тормозов устанавливают на электрический кран? Статьи РусТальКран Производство кранов

Чтобы удержать груз в воздухе используются специальные тормоза. Также эти механизмы используется для регуляции скорости опускания груза и резкой остановки во время горизонтального движения таких частей крана, как – мост и тележка.

По конструктивному применению тормоза разделяются на два основных вида:

  • радиальные;
  • осевые модели.

По специфике функционирования тормоза разделяются на:

  • стопорные (которые предназначаются для непосредственной остановки механизма);
  • спусковые (которые используются в целях ограничения скорости в ходе спускания груза).

Тормоза в кранах бывают открытого и закрытого вида.

Во время работы крана открытые тормоза приходят в действие если водитель нажимает на педаль тормоза в кабине. Закрытый тормоз находится в замкнутом состоянии, своей работой он препятствует передвижению связного с ним механизма до того времени пока машинист не нажмет основной рычаг торможения. Во время этого процесса тормоз открывается и тот механизм, с которым он связан снова функционирует.

Подъёмные механизмы кранов во время производства оснащаются закрытыми тормозами, он может сниматься, только когда двигатель включается. Подъёмные краны, которые используются для транспортировки особых грузов специально оснащаются двумя тормозами. Во время выключения двигателя тормоз переключается на автоматическое закрытие, в последовательности груз просто будет находиться в воздухе. Что касается механических частей крана передвижения, то на них тоже устанавливаются закрытые тормоза. Главная задача этих тормозов заключается в полном поглощении инерции тех частей, которые движутся и тем самым вызвать максимальное сокращение скорости после полной остановки двигателя.

В основном на технике используются тормоза закрытых моделей это объясняется тем, что они намного надежнее открытых, а также на них проще выявить неисправности. Иногда в качестве предохранительных мер на технику могут устанавливается как закрытые, так и открытые тормоза, чтобы обеспечить как можно быструю остановку во время движения.

Управляют тормозами открытого типа при помощи ручного рычага либо при нажатии ножной педали. Ход торможения может регулировать быстрее и медленнее сам машинист. Такие тормоза еще называют оперативными.

Автоматическое размыкание закрытых тормозов происходит за счет тормозных электромагнитов либо же с помощью толкателей электрогидравлики.

В случае грузового замыкания общее время торможения может незначительно увеличиться также этот процесс может сопровождаться толчками. Качественные электрические краны уже много лет продает компания «РусТальКран».


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.