/ Какие происходят этапы при ремонте кран балки

Какие происходят этапы при ремонте кран балки

Какие происходят этапы при ремонте кран балки Статьи РусТальКран Производство кранов

Кран балка используется для поднятия и перемещения грузов различной специфики. Подобные устройства можно встретить на разных предприятиях, складах и прочих помещениях. Оборудование отличается прочностью и надежностью.

Однако даже самые качественные конструкции при активной эксплуатации имеют свойство выходить из строя и кран – не исключение. Чтобы возобновить работу устройства, оно нуждается в качественном своевременном ремонте и обслуживании. Чаще всего происходит износ различных частей крана и его механизмов. Также могут наблюдаться проблемы с электропроводкой.

Какие же этапы необходимо пройти при ремонте кран балки? И как восстановить ее работоспособность?

Как осуществляется ремонт кран балки

Ремонтные работы подобных механизмов осуществляются в несколько этапов:

  • Осмотр. На первоначальном этапе осуществляется технический визуальный осмотр кран-балки, позволяющий выявить внешние дефекты. Также осматриваются непосредственно пути, по которым движется конструкция.
  • Проверка функциональности. При отсутствии внешних повреждений специалисты проверяют функциональность электротельфера, строп и прочих элементов конструкции.
  • Разборка. При выявлении повреждений кран-балка полностью отключается от электропитания, после чего осуществляется разборка путей.
  • Ремонт. При выявлении дефектов в работе крановых путей, осуществляется их восстановление. Для этого может использоваться различное оборудование и комплектующие, разработанные специально для таких целей. Если возникли повреждения в электрической части и прочих элементах конструкции в большинстве случаев замена осуществляется непосредственно на месте, даже без разборки основных частей. В редких случаях может быть необходим демонтаж конструкции или ее отдельных элементов. Чаще всего это требуется для осуществления сваривания, диагностики или сложного ремонта.
  • Сборка. В результате полного восстановления конструкции и замены вышедших из строя элементов осуществляется дальнейшая сборка приспособления. При необходимости для этого может использоваться тяжелая техника.
  • Замена рельсов. При проведении ремонтных и профилактических мероприятий может потребоваться замена рельсов и их скрепление. Одновременно с этим проверяется состояние узлов крепления рельсов и опорных конструкций. Также обычно осуществляется рихтовка нитей, устранение значительных зазоров в местах стыковки полотна, выправка пути.
  • Восстановление элементов, предназначенных для заземления. Работы требуют проверки всех системы и заземление – не исключение. Для минимизации риска полностью проверяется и восстанавливается заземляющее приспособление.

Кроме основной конструкции, а также рельсовых путей, во время выполнения ремонтно-восстановительных работ особое внимание уделяется основанию пола, шпалам, плитам и прочим изделиям.

При ремонте кран балки не может быть мелочей. Важно, чтобы работы выполнялись профессионалами.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.