/ Какие бывают разновидности поворотных кранов

Какие бывают разновидности поворотных кранов

Какие бывают разновидности поворотных кранов Статьи РусТальКран Производство кранов

Консольные краны поворотного типа сегодня достаточно широко распространены. Сочетая в себе простоту в эксплуатации и эффективность работы, они заслужили доверие среди потребителей.

Виды поворотных кранов

Можно предложить достаточно немало вариантов, классифицирующих консольно-поворотные краны. Метод классификации будет зависеть от грузоподъемности устройства, от особенностей его монтажа на объекте, а также от места применения.Например, такие краны можно разделить на ручные и электрические. Соответственно, в первом случае подъем груза осуществляется ручной тяговой силой, а во втором – при помощи электропривода.

Кроме того, различают мобильные и стационарные консольные поворотные подъемные устройства. При этом все эти типы используют для поднятия и перемещения сравнительно небольших грузов – от 250 до 10 000 килограммов внутри помещения небольшого объема. Мобильные краны можно перемещать во время работы. Предусмотрена установка такого крана как на собственное шасси, так и на отдельную передвижную платформу (например, автомобильную). А стационарные устройства требуют закрепления к колонне, к балке, стене и т.д. По специфике применения консольные поворотные краны могут разделяться на:

  • Взрывобезопасного типа;
  • Негорючего типа;
  • И общего промышленного.

Не составит большого труда догадаться, что первые два вида кранов рекомендуются к эксплуатации на особо опасных объектах. Например, в нефтедобывающей промышленности, в газовой отрасли и им подобных. Что же касается третьего типа, то общепромышленные краны могут быть использованы где угодно, вплоть до частного строительства.

При этом все консольные краны сегодня могут обеспечивать разворот на 360 градусов. Совершив полный разворот, крановая стрела возвращается в свое исходное положение, вращаясь в обратном направлении.

В устаревших источниках до сих пор можно встретить классификацию по обеспечиваемому углу разворота. Но в настоящее время данная информация уже не является актуальной.Ведь именно благодаря возможности разворачивать стрелу по полной окружности консольные краны поворотного типа и приобрели в последнее время столь обширную популярность. Кроме того, они достаточно просты в освоении. Не потребуется затрачивать много времени и сил для того, чтобы обучить оператора такого крана всем тонкостям работы.

Выбор того или иного типа крана

Учитывая достаточно большую разновидность поворотных консольных кранов, к выбору такого устройства нужно подойти со всей ответственностью. Тот или иной тип крана необходимо подбирать, исходя из конкретных условий на производстве и требований заказчика крана.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.