/ Какая критическая нагрузка у канатной электрической тали?

Какая критическая нагрузка у канатной электрической тали?

Какая критическая нагрузка у канатной электрической тали? Статьи РусТальКран Производство кранов

Человек издавна привык модифицировать и усовершенствовать способы перемещения и поднятия грузов. С этой целью несколько поколений развивались технологии конструкций подъемных механизмов. В итоге на сегодняшний день имеется множество различных вариантов электрооборудования, упрощающего жизнь и выполняющего всю тяжелую работу.

Электротали прочно закрепились как основные подъемные средства на производствах и в промышленных цехах. Их эксплуатация проста, обслуживание и ремонт тоже не составляют проблем. Управлять ими очень просто, так как в наличии практически у каждой электротали имеется удобный пульт управления.

Однако, как и у любого подъемного механизма, у электротали существуют и свои ограничения. Например, грузоподъемность каждой тали ограничена. Расчет критической нагрузки электротали рассчитывается на заводе изготовителе на этапе проектирования.

При расчетах применяются показатели следующих элементов электротали:

  • прочность тросов;
  • мощность двигателя;
  • прочность барабана и его креплений;

Прочность тросов рассчитывается таким образом, чтобы избежать лишнего веса при создании конструкции и при этом оставить запас прочности тросу. Мощность двигателя очень важный показатель при расчете критической нагрузки кантатной электрической тали. От мощности напрямую зависит грузоподъемность агрегата. В зависимости от конструкции электротали и встречаются двигатели, способные поднимать от 100 кг до 15 т груза.

Прочность металла и его креплений также влияют на грузоподъемность и его критический предел. Расчет производятся с соблюдением всех законов с противления материалов, и высчитывается идеальное соотношение толщины металла, оптимальных углов крепления и размещения элементов корпуса и барабана.

Критическая нагрузка указана в инструкции по эксплуатации электротали не зря. Грубое превышение допустимой массы груза может повлечь за собой как несчастные случаи, так и дорогостоящий ремонт. Четкое следование правилам эксплуатации электротали поможет агрегату прослужить дольше и избежать ремонта.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.