/ Какая должна быть температура эксплуатации подвесной двухпролетной кран-балки

Какая должна быть температура эксплуатации подвесной двухпролетной кран-балки

Какая должна быть температура эксплуатации подвесной двухпролетной кран-балки Статьи РусТальКран Производство кранов

Подвесные краны уже давно используются в строительстве. Еще в древнем Риме был построен первый из них, он был изготовлен из дерева и имел колесный механизм с рычагом. Эта конструкция дожила до нашего времени и стала прародителем всех будущих изобретений в этой сфере. Каждое из них имеет свои плюсы и минусы, разницу в установке и использовании. Но есть достаточно важный вопрос, который нужно всегда учитывать во время эксплуатации – в каких температурных пределах может работать двухкпролетная кран-балка?

Основные характеристики

Краны могут иметь сразу несколько опор, отсчет начинается с четырех и далее не имеет ограничений. Количество зависит от места, где конструкция будет эксплуатироваться. На это влияет:

  1. Погодные условия;
  2. Количество пространства;
  3. Надежность конструкции;
  4. Индивидуальные параметры, которые подбираются заказчиком проекта.

Прокатную двутавровую балку используют чаще всего, она выполняет функцию несущей опоры. Её можно усилить с помощью шпренгеля или горизонтальной фермы жесткости. Каждая балка висит на ходовой каретке, та же в свою очередь должна двигаться по крановому пути.

Почему температура имеет такое значение?

Дело в том, что при изготовлении любого крана, он имеет температурные ограничения. Почему этому фактору уделяют так много внимания? Все очень просто – от этого зависит множество факторов производства и работы самого крана. Например:

  • Безопасность. Если двухпролетный кран будет использоваться в сильный мороз, это очень плохо скажется на материале конструкции. Ограничения указаны не просто так, механизм не может продолжать свою работу в определенных условиях. Если халатно отнестись к этим ограничениям, может возникнуть настоящая катастрофа;
  • Крепления конструкции. Жара или мороз могут повлиять на крепления самого крана, которое может значительно ухудшиться. Это также приведет к очень печальным последствиям;
  • Потеря денег и времени. В любом случае, даже если кран не сломается сразу, срок его эксплуатации значительно снизиться и в конечном итоге, он не отработает отведенное ему время, а значит, хозяин зря потратит деньги.

Какая должна быть температура?

Обычно изготовляемые на заводах подвесные двухпролетные краны-балки могут быть эксплуатированы при температуре от -20 до +40 по Цельсию. Но это не всегда так, ведь предприниматели могут делать индивидуальные заказы, по собственным чертежам, с использованием более надежных материалов. Представьте, что строительство проходит в Сибири, при лютых морозах. Как обычный кран может выполнять свои функции в таких условиях?

Заключение

Нужно сделать индивидуальный заказ, если заказчик хочет проводить работы в экстремальных условиях. Тогда предел минимальной температуры эксплуатации, может опуститься до -60 градусов, что является отличным результатом. Также стоит учитывать фактор влажности воздуха. Большое количество влаги, которая моментально превращается в лед на морозе, может затруднить процесс эксплуатации.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.