/ Как регулярно нужно производить ремонт кранов?

Как регулярно нужно производить ремонт кранов?

Как регулярно нужно производить ремонт кранов? Статьи РусТальКран Производство кранов

Для того, чтобы сократить количество поломок, следует уделять особое внимание периодическому ремонту оборудования и его поддержанию в рабочем состоянии. Ремонтные работы сводятся к замене дефектных деталей и устранению неполадок.

При ремонте узлов снимают дефектные механизмы и заменяют их заранее восстановленными. Если на заводе размещается несколько одинаковых кранов, следует иметь в запасе:

  • несколько редукторов;
  • блочных подвесок;
  • колес;
  • электродвигателей;
  • тормозов;
  • катушек тормозных электромагнитов.

Для конструкций, работающих с постоянным током необходима периодическая замена щеток. Они являются одной из самых дешевых деталей, поэтому стоит всегда иметь несколько в запасе.

При проведении ремонтных работ следует уделить особое внимание деталям, механизмам и узлам, работающим в самых стрессовых условиях. От их исправности зависит работоспособность всей конструкции. Чаще всего происходит поломка и замена: ходовых колес, блочных подвесок, редуктора, муфт, тормозных устройств и канатов.

Ремонт основных комплектующих

При поломке ходовых колес обычно заменяют их подшипники. Изнашивание можно определить по диаметру от середины обода. Заменять стоит не позднее, чем достижение диаметром сокращения на десять миллиметров. В среднем они подвергаются замене каждые 2 года.

Ось, рычаг и тяга могут служить до полутора лет, после чего могут возникнуть неисправности. Отверстия разрабатываются и, как следствие, ослабляются соединения и уменьшается ход тормозной колодки. Эту деталь легко изготовить и на это способен любой слесарь.

Новая пружина изготавливается сложнее, поэтому всегда необходимо иметь запасную. Срок работы подшипника качения определяется тем, на сколько качественно он был установлен. Чтобы минимизировать возможность выхода из строя данной детали, следует ознакомиться с правилами по установке и эксплуатации.

Ремонт электрического оборудования

Ремонтируют электрическое оборудование обычно производится прямо в электро-цехах завода. При проведении ремонта, на кране производят ряд работ:

  • заменяют щетки;
  • чистят коллекторы;
  • изолируют кабельный наконечник;
  • заменяют катушки тормозного электромагнита.

После установки подъемного крана и всего вспомогательного грузозахватного оборудования конструкции обязательно проходить техническое обследование. Постоянно использующиеся краны необходимо проходить частичное ТО не реже, чем каждые 12 месяцев и полное - каждые 3 года. То оборудование, которое используется редко, может проходить ТО реже: раз в 5 лет.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.