/ Как производиться монтаж крана балки?

Как производиться монтаж крана балки?

Как производиться монтаж крана балки? Статьи РусТальКран Производство кранов

Краны балки – это устройство, цель использования которого заключается в том, чтобы осуществлять различные работы, связанные с грузоперевозками. Используются краны балки на эстакадах строительного типа, а также в промышленных целях в цехах производственного типа. Кроме того, такие кран балки применяются во время загрузок и разгрузок морских и речных судов.

Приемы установки крана балки

Известно несколько основных способов установки крана балки, к которым относятся:

  • установка с применением основных конструкций металлического типа, которые являются каркасом здания;
  • установка с применением монтажных мачт;
  • установка с применением самоходных кранов монтажного типа.

Монтаж крана балки с применением основных металлических конструкций каркаса здания

Данный способ установки крана балки считается простым и надежным. При этом методе происходит подъем крана с использованием основных конструкций из металла, которые составляют каркас здания. Получается, что кран поднимают с ферм стропильного типа. Если они располагаются слишком высоко под кровлей, то используются и установочные балки монтажного типа.

Перед тем, как проводить монтаж крана балки подобным методом, необходимо просчитать и проверить все усилия, которые обязательно возникнут в процессе. Также стоит рассчитать, насколько могут отклониться канаты при монтаже. И, естественно, всегда стоит учитывать погодные условия, в которых будет происходить установка.

Монтаж крана балки с использованием монтажных мачт

Монтаж кран балки с использованием монтажных мачт в том случае, если на площадке недостаточное количество стропильных ферм. Основными условиями такого типа установки являются те моменты, которые защищают краны от деформации, а также отвечают за наличие тормозов на лебедках, которые защищает краны от любых сдвигов. Кроме того, используемые при данном методе установки краны проволочного типа, должны соответствовать государственным стандартам и иметь необходимые документы, подтверждающие, что их испытывали должным образом перед тем, как отдать в эксплуатацию.

Кроме того, необходимо использовать определенные условия при транспортировке частей крана для последующего их монтажа, к которым относятся:

  • установка угла наклона не более 45 градусов;
  • применение подкладок деревянного или металлического типа;
  • осевое расстояние между блоками равно двум блокам, соединенным вместе;
  • использование от трех и более зажимов для фиксации канатов транспортировочного типа.

Монтаж крана балки с использованием самоходных кранов монтажного типа

Когда установка крана балки происходит с использованием самоходных монтажных кранов, все работы должны проводиться в соответствии с заранее разработанным проектом. Такие работы лучше поручать организациям, которые специализируются на подобных монтажах крана балки. Главное, проверить, есть ли у компании наличие лицензии, которая выдается Ростехнадзором и является своеобразным разрешением на проведение данного вида работ.



Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.