/ Как правильно производить монтаж подвесного крана?

Как правильно производить монтаж подвесного крана?

Как правильно производить монтаж подвесного крана? Статьи РусТальКран Производство кранов

Установка подвесного крана требует строго соблюдения техники безопасности и последовательности работ в соответствии с выбранным способом монтажа. Такое оборудование широко востребовано на промышленных предприятиях и крупных складах, так как его удобно использовать для подъема и транспортировки грузов в ограниченном пространстве. Рассмотрим подробнее основные этапы монтажа, способы и нюансы установки.

Способы установки подвесного крана

Чем сложнее грузоподъемное оборудование, тем больше времени потребуется на его установку, монтаж требует высокой квалификации специалистов и практического опыта. В зависимости от особенностей помещения выбирается один из двух видов установки:

  • Поэлементная сборка. В этом случае монтируются подкрановые пути, после чего по одному элементу поднимается грузоподъемный механизм. Этот вариант требует больших временных затрат, однако это единственный способ установки в тесных помещениях где невозможно использовать громоздкое оборудование.
  • Полносборочный монтаж на просторной площадке, специально отведенной для этой цели. Нулевой цикл работ предполагает сборку кран-балки на земле, а затем уже собранный механизм поднимается и монтируется при помощи автокрана. Этот вариант позволяет отказаться от опасных высотных работ, а сам монтаж занимает минимум времени.

Второй способ применяется в производственных цехах и других помещениях большой площади, а также на складах, это возможность быстро установить грузоподъемное оборудование с минимальными затратами.

Этапы монтажа подвесного крана

Процесс установки мостовой кран-балки включает в себя следующие основные этапы:

  • Подготовка, согласование и утверждение проекта с расчетом грузоподъемности.
  • Сборка металлоконструкций крана и установка грузоподъемного оборудования.
  • Монтаж системы электроснабжения подъемного механизма. Для этого прокладываются кабельные сети токоподвода, обязательно предусматривается заземление подкрановых путей.
  • Пуско-наладка с настройкой рабочих параметров оборудования. Обязательно проводятся испытания с подъемом и опусканием груза.
  • Подготовка отчетной документации после завершения установки.

При монтаже подвесных кранов повышенное внимание необходимо уделить подкрановым путям, они должны соответствовать строительным нормам и рабочей документации. Соответствие подтверждается актом приемки. На подкрановых путях обязательно должны присутствовать ограничители, препятствующие сходу механизма с рельса.

Условия профессионального монтажа

Установкой кранового оборудования занимаются специализированные организации, получившие допуск к работам такого рода. Строгое соблюдение правил и нормативов предотвращает аварийные ситуации и несчастные случаи на производстве. Последовательные действия по установке должны проводиться с учетом мер безопасности и всех параметров, зафиксированных в проектной документации.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.