/ Как грамотно выбрать и купить мостовой однобалочный опорный кран

Как грамотно выбрать и купить мостовой однобалочный опорный кран

Как грамотно выбрать и купить мостовой однобалочный опорный кран Статьи РусТальКран Производство кранов

Мостовой опорный кран – разновидность грузоподъемных машин, имеющая рад неоспоримых достоинств. Существуют предприятия, на которых без такой техники просто невозможно организовать производственный процесс.

Поэтому очень важно при покупке однобалочного мостового крана учесть все нюансы эксплуатации его в конкретных условиях.

Что нужно учитывать при выборе модели крана опорного?

Область применения такого типа крана:

  • Складские операции в помещениях и под открытым небом;
  • Погрузка/выгрузка/перемещение инертных материалов, к примеру, в цехах заводов ЖБИ;
  • Погрузка/выгрузка/перемещение готовой продукции, комплектующих деталей и т.п.;
  • Выполнение технологических операций в цехах промышленных предприятий.

Принимая во внимание специфику работы мостовых кранов, при выборе конкретной модели механизма нужно, чтобы он отвечал жестким требованиям правил техники безопасности на производстве, с учетом его специфики, и был максимально удобным в работе.

По каким характеристикам выбирается кран?

При выборе грузоподъемного механизма нужно подобать кран, который выполнял бы все необходимые для производственного процесса операции и одновременно был экономически выгоден. Ведь если на предприятия нет грузов больше 3х тонн, зачем тогда устанавливать двенадцатитонник? Вполне достаточно 5ти тонного механизма. Поэтому учитывается при выборе:

  • Грузоподъемность;
  • Размер (длина несущей балки). В этом случае нужно ориентироваться на ширину пролета здания, на расстояние между консолями противоположенных колонн;
  • Температурный режим. Обычные мостовые краны рассчитаны на эксплуатацию в температурном диапазоне от -20 до +400, но производители могут опустить нижний предел температуры до -400;
  • Взрывобезопасность и взрывозащищенность. Некоторые предприятия по выпуску грузоподъемной техники специализируются на ВБИ и ВЗИ кранов. Поэтому, если на предприятии не исключается возможность пожара или взрыва, заказывать подъемный механизм следует на специализированных заводах;
  • Способ управления. Одноблочный мостовой кран может управляться как с пола помещения, так и с кабины, заниматься управлением должен только подготовленный для этого специалист. Очевидно, что при напряженном режиме работы предприятия, когда за одну смену выполняются сотни операций подъем/опускание/движение, гораздо удобнее управление мостовым краном вести из кабины.

Какому крану отдать предпочтение – новому или «с пробегом»?

Обычно на действующем предприятии перед приобретением грузоподъемной машиной возникает вопрос: купить более дешевый кран с пробегом или заказать новый, более современный и более дорогой, на солидном крановом заводе.

Здесь очень много «за» и «против», и решать такие проблемы должен руководитель предприятия вместе со специалистами. Если старый, советских времен, мостовой кран находится в хорошем состоянии, конструкции его не имеют повреждений, и по всем параметрам подходит для производства, то почему бы не купить его? После некоторой модернизации и косметического ремонта такой механизм может служить еще очень много лет, все же сталь советских времен была качественной, а конструкции из нее надежными.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.