/ Как грамотно и правильно эксплуатировать ручную рычажную таль?

Как грамотно и правильно эксплуатировать ручную рычажную таль?

Как грамотно и правильно эксплуатировать ручную рычажную таль? Статьи РусТальКран Производство кранов

Ручная рычажная таль – достаточно простой механизм для работы с тяжеловесными грузами. Тем не менее, при работе с устройством следует придерживаться основных правил безопасности. Они прописаны в общих требованиях охраны труда. Соблюдение всех правил обязательно как бытовом применении ручной рычажной тали, так и на производственных объектах, в складских помещениях и пр. Ниже предоставлены основные советы, позволяющие значительно повысить безопасность и эффективность управления ручной рычажной талью.

Правила безопасности при эксплуатации рычажной тали

В первую очередь хочется отметить, что соблюдения приведенной ниже инструкции находится, прежде всего, в интересах самих работников, так как при работах с грузами нередко возникают достаточно неприятные эксцессы и несчастные случаи. Как показывает практика, такие инциденты, как правило, являются следствием нарушения правил безопасности при эксплуатации ручных рычажные талей.

Список основных правил безопасности:

  1. Самостоятельные работы с ручной талью должен выполнять работник возрастом не младше 18-ти лет. Если речь идет о работе на предприятии, он должен пройти соответствующее медицинское освидетельствование и проверку знаний и навыков.
  2. Работник обязан выполнять следующие правила и требования: выполнять только ту работу, которая предписана инструкцией. Проще говоря – использовать таль строго по назначению.
  3. Каждый работник должен уметь при необходимости указать первую медицинскую помощь и знать правила обращения с огнетушителем.
  4. В случае возникновения любой опасной ситуации, работник обязан известить об этом свое вышестоящее начальство. Это же правило относится и к любому произошедшему несчастному случаю.
  5. Работники должны проходить обязательное обучение по безопасному эксплуатированию тали, а также – периодический медицинский осмотр согласно предписанным требованиям.

Обучение работников при использовании тали в одном экземпляре

Один из наиболее распространенных вопросов от руководителей предприятий и самих работников звучит следующим образом: «Нужно ли рабочему проходить обучение по эксплуатации ручной рычажной тали в том случае, если она на объекте находится в одном экземпляре?».

Согласно общим требованиям безопасности, работник может управлять ручной талью только по достижении 18-ти лет и после прохождения обучения в учебном комбинате. Следует учесть, что прохождение этого самого обучения проходит довольно быстро, но за этот период работник узнает все необходимые правила и нюансы по эксплуатации ручной тали.

Эти требования можно считать вполне справедливыми и оправданными, так как при работе с грузами и соответствующим оборудованием для их перемещения могут возникать различные непредвиденные ситуации. А отсутствие необходимых знаний и навыков может только усугубить ситуацию.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.