/ Интересные сведения о подъемно крановом оборудовании

Интересные сведения о подъемно крановом оборудовании

Интересные сведения о подъемно крановом оборудовании Статьи РусТальКран Производство кранов
Интересные сведения о подъемно крановом оборудовании

Крановое оборудование – это специальный вид техники и приспособлений, которые позволяют переносить и поднимать грузы различного веса, характера и типа. Эксплуатируется подъемно крановое оборудование не только на больших производственных участках, но и на предприятиях торгового направления, а также строительного.

Особенности выбора и эксплуатации кранового оборудования

Итак, прежде чем приступить к выполнению рабочих процессов необходимо не только пройти специальное обучение и получить допуск, но и внимательно прочитать инструкцию и правила по использованию конкретной модели грузоподъемной техники. Отметим, что перед началом работы на грузоподъемном оборудовании на предприятиях в обязательном порядке проводится инструктаж, сотрудника, которым будет осуществляться управление краном. Пункты инструктажа будут несколько изменяться в зависимости от типа крана, который эксплуатируется, но существуют и общие пункты и позиции, например:

  • способы управления;
  • принцип работы составляющих крана;
  • коэффициент торможения;
  • требования по подъему и транспортировке;
  • нормы и правила работы с электрооборудованием.

Только при условии, что сотрудник управляющий краном будет владеть полной информацией по эксплуатации, его допускают к рабочим процессам, а именно к управлению подъемно крановым оборудованием.

Что касается выбора, то важно учитывать ряд факторов, например грузоподъемность, особенности и условия работы, тип грузов, которые предстоит транспортировать, способ крепления и т.п. В рамках работы на кране могут использоваться всевозможные дополнительные приспособления, позволяющие повысить надежность и безопасность выполнения рабочих процессов.

Особое внимание при работе на кране необходимо уделять безопасности, ее 100% соблюдение возможно, только если будут изучены инструкции и рекомендации по эксплуатации кранового оборудования конкретной модификации.

Подъемно транспортное оборудование основные виды

В зависимости от конструктивных особенностей подъемно-транспортное оборудование различается на категории:

  • Простое грузоподъемное оборудование (лебедки, домкраты);
  • Сложные устройства (в конструкции имеется несколько сложных взаимосвязанных механизмов, что расширяет функциональность);
  • Оборудование, в конструкции которого предусматривается гибкий соединительный элемент в эту категории можно отнести краны различной грузоподъемности; 

В зависимости от типа или вида оборудования оно будет отличаться своими индивидуальными особенностями и преимуществами, с которыми всегда можно ознакомиться при выборе или уже в процессе эксплуатации.

Наличие грузоподъемного оборудования на строительном или производственном участке позволяет существенно снизить трудозатраты и повысить производительность объекта. Однако стоит отметить, чтобы эксплуатация кранового оборудования отличалась надежностью и безопасностью необходимо своевременно осуществлять капитальный и другой вид ремонта. Это даст возможность выявить наличие неисправностей и определить точно способы устранения поломок, что позволит вернуть производительность и первоначальные технические характеристики кранового оборудования.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.