/ Главные и основные причины ремонта тельфера

Главные и основные причины ремонта тельфера

Главные и основные причины ремонта тельфера Статьи РусТальКран Производство кранов

Тельфер стал одним из самых востребованных видов грузоподъемного оборудования, без которого сложно представить промышленные предприятия, склады и ремонтные мастерские. Однако, как и любое оборудование, тельфер периодически выходит из строя и требует профессионального ремонта. Причинами поломок могут стать нарушения правил эксплуатации или естественный износ деталей, в любом случае потребуется диагностика и замена поврежденных комплектующих.

Распространенные причины поломок

Наиболее часто из строя выходят трущиеся детали, также под угрозой находятся компоненты электродвигателя. Трение приводит к естественному износу, который дополнительно ускоряется из-за перегрузок. Чаще всего к поломкам электротали приводят следующие факторы:

  • Систематическая перегрузка. Если персонал пытается ускорить рабочий процесс и раз за разом перегружает механизм, это приводит к ускоренному износу комплектующих и серьезным поломкам. Кроме того, перегруз создает угрозу аварий с тяжелыми последствиями.
  • Нарушения правил эксплуатации: попытки перемещать груз волоком по земле, подъем под углом и не только. Неверное использование быстро выведет комплектующие из строя, в результате потребуется долгий и дорогостоящий ремонт.
  • Переключение режимов «вверх-вниз» без предварительной остановки двигателя. Это распространенное нарушение приводит к ускоренному износу компонентов мотора.
  • Перепады напряжения в электросети предприятия или изначально допущенные ошибки при подключении электроснабжения. Скачки напряжения нарушают работу двигателя.

В процессе эксплуатации трущиеся детали изнашиваются естественным путем, они требуют периодической плановой замены. Если в процессе работы появились посторонние шумы или вибрация, это говорит об изношенных валах, втулках и подшипниках, их необходимо заменить на оригинальные запчасти. Если цепь или трос начали разматываться сами по себе, это свидетельствует о повреждении тросоукладчика.

Часто проблемы возникают с обмоткой электродвигателя. Основной признак неисправности – нарушение вращения двигателя, благодаря которому механизм поднимается и опускается. Если электродвигатель поврежден, и его компоненты нуждаются в замене, необходимо найти полный аналог, рассчитанный на работу с такими же параметрами.

Требования к ремонту тельферов

Ремонтом грузоподъемных механизмов должны заниматься квалифицированные мастера специализированных организаций. Без специальных знаний и практических навыков нельзя демонтировать и разбирать устройство, менять комплектующие. Непрофессиональный ремонт не только грозит повторными поломками, но и повышает риск аварий с тяжелыми последствиями в процессе грузоподъемных работ.

Чтобы после ремонта функционал был полностью восстановлен, необходимо приобрести оригинальные комплектующие или полные аналоги, для этого нужно уточнить маркировку неисправных деталей и их каталожный номер. После замены устройство вновь будет готово к безопасной надежной эксплуатации.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.