/ Что следует соблюдать, при монтаже опорных кранов

Что следует соблюдать, при монтаже опорных кранов

Что следует соблюдать, при монтаже опорных кранов Статьи РусТальКран Производство кранов

Монтаж опорных кранов – это особенная процедура установки кранов, которая регламентирована особенностями конструкции последнего и определена местом, где запланирован монтаж.

Правила монтажа опорных кранов

Монтаж опорных кранов в любом случае должен осуществляться под надзором специалиста. В его задачи входит мониторинг соблюдения технологии сборки. А также беспрекословное выполнение требований техники безопасности. При этом предварительно нужно организовать инструктаж, за прослушивание курса которого распишутся все рабочие. Управляют краном на высоте только монтажники с удостоверением установленного образца. А работы по заземлению кранового пути и тупиковых опор осуществляет исключительно квалифицированный электрик. Запрещено допускать к монтажу опорных кранов:

  • Лиц, младше 18 лет;
  • Сотрудников, не прошедших медицинское освидетельствование на предмет возможности работы на высоте;
  • Работникам, не получившим соответствующее удостоверение.

Речь идет о документе, который подтверждает пригодность владельца к выполнению столь сложной и ответственной работы, а также сообщает о наличии навыков монтажа кранов. Специалисты, работающие на высоте, обязаны быть в специальной одежде, а обувь должна быть оснащена рифлёной подошвой. Помимо этого специальным поясом для страхования должны оснащаться все, кто поднимается при работе на высоту более полутора метров. Также персонал использует в работе сумки с инструментами, надетыми через плечо, при этом руки должны быть свободными.

Особенности монтажа кранов

Установка опорных кранов требует не только навыков рабочих, которые должны подтверждаться документально и на практике, но еще и обязана учитывать внешние факторы и обстоятельства. В обязательном порядке зону монтажа ограждают с вывешиванием надписей соответствующего содержания. Посторонних на площадку, где происходит монтаж, и вовсе не пускают. Запрещено производить монтажные работы при:

  • Гололеде;
  • В темное время суток;
  • Температуре ниже минус 20 градусов;
  • Грозе;
  • Ветре в 3 балла и больше.

Некоторые исключения могут быть сделаны в случае монтажа при аварийных ситуациях. Тогда площадка обязана быть хорошо освещена, а обледенелые поверхности – присыпаны песком. В работе применяется звуковая сигнализация.

Специфика нашей работы

Наши специалисты являются профи в области монтажа разных типов кранов, в том числе и опорного, поэтому способны гарантировать:

  • Высокое качество работ на всех этапах установки;
  • Исчерпывающую консультацию;
  • Индивидуальный подход при ценообразовании.

Готовы помочь решить задачи любой сложности.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.