/ Что нужно знать при выборе поворотного крана на колонне?

Что нужно знать при выборе поворотного крана на колонне?

Что нужно знать при выборе поворотного крана на колонне? Статьи РусТальКран Производство кранов

Выбор консольно-поворотного крана должен основываться на требованиях предприятия, где он будет устанавливаться. При этом первым моментом, на что необходимо обратить свое внимание, является конструкция. Она должна быть надежна и прочна. Но, неопытный человек не сможет определить этот показатель, так как не имел с ними дела, а опытный всегда сможет прикинуть глазом хотя бы основные аспекты.

Отношение грузоподъемности к диаметру колонны

Если рассматривать различные сплавы металлов, которые применяют для производства консольно-поворотных кранов, то их характеристики практически одинаковы. То есть, стали марок Ст4 и Ст5 или аналогичные им импортные не могут выдержать напряжения более 110 МПа.

Поэтому размер колонны не может быть меньше, чем в справочной таблице. Например, при массе груза в 500 кг средний диаметр колонны не должен быть менее 550 мм. Если предлагаемый экспонат не отвечает этому условию, то велика вероятность, что этот кран не способен будет выдержать заявленной нагрузки.

Способ изготовления колонны

Кроме размера колонны, также необходимо обратить внимание на способ ее изготовления. Она должна быть кованной, только в этом случае металл применяемая сталь сможет обеспечить требуемые параметры прочности при выбранной максимально возможной нагрузке. Ковка делает металл более прочным, за счет механического уплотнения кристаллической решетки. Кроме этого металл становится более устойчивым к коррозии, что значительно увеличивает срок службы крана.

Габаритные размеры

При выборе крана необходимо обращать внимание также на размеры, а точнее, высоту крана. Обычно выпускаются модели не более 5 м, если требуется выше, то лучше использовать другие варианты кранов, потому что колонна такой длины имеет меньшие показатели устойчивости и даже при номинальной нагрузке может опрокинуться.

Поэтому если желаете спроектировать идеальные условия, то придерживайтесь справочной информации, которая говорит, что высота крана не должна превышать 5 м. Также немаловажное значение имеет вылет стрелы. Это расстояние от центра колоны до оси грузоподъемного устройства. Вылет также может составлять 5 м при одновременном увеличении диаметра колонны.

Условия эксплуатации

Немаловажным фактором являются условия эксплуатации крановых установок. В продаже имеются различные модели, но они имеют и различную комплектацию под те или иные условия работы. Если кран будет эксплуатироваться под открытым небом, то он должен быть оснащен защитными чехлами, прикрывающими исполнительные механизмы, электрические компоненты и датчики.

Система безопасности

Любой кран должен быть оборудован системой безопасности. В частности касается барабана с тросом, который при внезапной поломке двигателя должен блокироваться тормозом или наоборот, разблокироваться вручную, если в том возникает необходимость. Эти моменты прописываются в паспорте на оборудование и являются ценообразующими факторами.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.