/ Часто встречаемые проблемы при ремонте болгарских тельферов

Часто встречаемые проблемы при ремонте болгарских тельферов

Часто встречаемые проблемы при ремонте болгарских тельферов Статьи РусТальКран Производство кранов

Болгарские тельферы приобрели хорошую репутацию благодаря долговечности, надежности и ремонтопригодности, такое оборудование отлично справляется с подъемом и перемещением тяжелых грузов. Поломки техники связаны либо с естественным износом движущихся деталей, либо с неправильной эксплуатацией, которая привела к повреждению комплектующих. Какие проблемы могут возникнуть при ремонте болгарских тельферов?

Особенности ремонта тельферов

Электрическая таль представляет собой достаточно сложное устройство, которое требует бережного обращения строго по правилам. Попытки самостоятельного ремонта при поломке только усугубляют ситуацию, поэтому лучше не пытаться разбирать механизм и менять детали без привлечения специалистов.

Можно перечислить наиболее подверженные поломкам компоненты механизма:

  • Движущиеся детали, подверженные трению – это валы, втулки и подшипники. Именно они чаще всего выходят из строя и требуют поиска запчастей. Избежать серьезных поломок помогает своевременное техническое обслуживание: осмотр проблемных компонентов позволяет вовремя выявить износ и предотвратить аварию.
  • Тормозная система. Она также страдает от постоянных нагрузок, систематическая перегрузка тельфера ускоряет износ и приводит к серьезным повреждениям тормоза.
  • Электронные блоки управления и пульт дистанционного контроля. Любая электроника может внезапно дать сбой, особенно часто она страдает при перепадах напряжения в сети.
  • Электродвигатель. Проблемы с обмоткой рано или поздно возникают в любом двигателе, поломка проявляется отсутствием вращения механизма при подъеме груза. Ремонт электромотора – задача для профессионала, не стоит вмешиваться в систему самостоятельно.

Распространенные признаки неполадок – непроизвольное разматывание троса, заклинивание редуктора, появление посторонних звуков и вибрации в процессе работы устройства. Уже при первых симптомах неисправностей нужно обращаться в специализированную ремонтную организацию для выявления причины неполадок.

Серьезная проблема, с которой сталкиваются мастера в процессе ремонта болгарских тельферов – отсутствие нужных запчастей на складах профильных организаций. Простой оборудования приводит к убыткам для предприятия, а нужных компонентов иногда приходится ждать несколько недель. Преимущество болгарской продукции в ее распространенности: с поиском востребованных деталей для тельферов популярных марок проблем не возникает.

Профилактика поломок болгарских тельферов

Большинства поломок можно избежать, если своевременно проводить техобслуживание грузоподъемного оборудования. Проблемы с ремонтом возникают, если работы долгое время не выполнялись, в результате серьезно пострадали основные детали. Ремонт в этом случае стоит значительно дороже с учетом покупки большего количества запчастей. И наоборот: постоянный контроль работоспособности избавит от поломок и дорогостоящего устранения неполадок, устройство будет постоянного готово к эксплуатации.


Возврат к списку

Заявка на расчет стоимости

Оставьте свои контактные данные.
В ближайшее время специалист сообщит Вам результаты расчетов стоимости. Это бесплатно.